【记者调查】中央一品未达交房条件 业主被迫收房?

2018-06-06 10:48 来源:湘潭在线 作者: 汤俊 陈力羽编辑:龚浩敏 [评论][投诉][发帖][投稿]

| | |

湘潭在线6月6日讯(湘潭日报社全媒体记者 汤俊 陈力羽)近日,市民谢先生在本网《民情在线》栏目发帖反映,他们所购买的中央一品住房存在质量等问题,400多户业主忧心不已。针对此事,6月5日,记者进行了调查。

谢先生反映,他于去年9月中旬购买了中央一品四期项目的一套住房,开发商承诺2018年4月30日交房。在收房前,谢先生与其他业主发现,他们购买的中央一品四期,并没有像前三期住宅一样按合同要求走电线。同时,多处房屋还存在空鼓、裂缝、墙体凹凸不平等诸多问题。

更令业主们难以接受的是,中央一品四期项目在没有取得竣工验收合格证的情况下,开发商就要求业主收房,物业管理费也从2018年5月1日开始征收。“房子不具备收房条件,就要我们收房,出了问题谁来负责?”谢先生质疑道。

带着业主的问题,记者找到了中央一品项目负责人文某。“验收备案证确实还没有办好。”该负责人表示,考虑到许多业主是岳塘区的棚改户,为了让他们提前搬进新家,开发商在不符合收房的条件下,于4月30日通知了业主收房。“备案证正在办理中,我们同意按照合同规定,对业主进行经济赔偿。”

针对业主反映的收不收房都要缴纳物业管理费的问题,文姓负责人表示,如果已经收房并进行装修的,需交纳物管费;如果不急着装修的业主,可等待备案证办下来,收房后再开始交纳物管费。同时,该负责人还就业主提出的未安装电线等问题给予了回应,“我们将和业主进行沟通,对存在的问题进行妥善处理。”

>>返回湘潭在线首页

查看表情排行>>
| | |

热门跟贴(有0人参与)

关键词: 记者调查

我来说两句查看更多评论查看全站热评排行>>

请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息,我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

湘潭在线版权与免责声明:

① 凡本网注明“来源:湘潭在线”的所有文字、图片稿件,版权均归属湘潭在线新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经湘潭在线新闻网的明确书面特别授权,任何人不得变更、发行、播送、转载、复制、重制、改动、散布、表演、展示 或利用湘潭在线新闻网的局部或全部的内容或服务或在非湘潭在线新闻网所属的服务器上作镜像,否则视为侵权,依法追究法律责任。

② 本网未注明“来源:湘潭在线”的文字、图片等稿件均为获得信源转载资质的转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的稿件来源,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑义,请及时与信源的提供发布者联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内来电或来函与本网联系。本站邮箱:XTOL@XTOL.CN