记者调查 | 越南籍妻子已在韶山生活5年,能否申请中国“绿卡”?

2018-11-23 09:24 来源:湘潭在线 作者: 陈津津编辑:龚浩敏 [评论][投诉][发帖][投稿]

| | |

湘潭在线11月23日讯(湘潭日报社全媒体记者 陈津津)“我的妻子是越南国籍,在中国生活已有5年,想申请中国‘绿卡’,该如何办理?”日前,家住韶山市韶山乡的沈超向湘潭日报热线打来电话,希望记者能帮忙了解。

沈超说,他是一名建筑工人,目前正在四川省一项目工地施工。5年前,他和妻子相识后结婚,并生下了两个孩子。5年来,妻子一直和父母居住在韶山市韶山乡,是一名家庭主妇。每年妻子都要拿着越南籍护照去申请中国探亲签证,十分不便。他想知道,像他妻子这样的情况能否办理中国“绿卡”。

我们就此询问了相关部门。根据《外国人在中国永久居留审批管理办法》,夫妻团聚类外国人申请永久居留时,必须同时满足以下条件,即中国公民或者在中国获得永久居留资格的外国人的配偶,婚姻关系存续满五年、已在中国连续居留满五年、每年在中国居留不少于九个月且有稳定生活保障和住所。沈超的妻子因没有稳定的生活保障,暂时不能办理中华人民共和国外国人永久居留身份证,即中国“绿卡”。

我们从湖南省民政厅公布的数据了解到,2018年前三季度,全省共有2450对新人在省民政厅办理了涉外婚姻登记(含港澳台登记)。但到如今公安部批准在中国永久居留的外国人(也就是中国“绿卡”持卡人)才刚刚破万。究其原因,只有在中国有关单位任职的外国籍高层次人才,在中国有较高数额直接投资的外国籍投资者、对我国有重大突出贡献或国家特别需要的人员以及夫妻团聚、未成年人投靠父母、老年人投靠亲属等家庭团聚人员,才可以授予外国人永久居留证。

>>返回湘潭在线首页

查看表情排行>>
| | |

热门跟贴(有0人参与)

关键词: 绿卡 中国

我来说两句查看更多评论查看全站热评排行>>

请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息,我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

湘潭在线版权与免责声明:

① 凡本网注明“来源:湘潭在线”的所有文字、图片稿件,版权均归属湘潭在线新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经湘潭在线新闻网的明确书面特别授权,任何人不得变更、发行、播送、转载、复制、重制、改动、散布、表演、展示 或利用湘潭在线新闻网的局部或全部的内容或服务或在非湘潭在线新闻网所属的服务器上作镜像,否则视为侵权,依法追究法律责任。

② 本网未注明“来源:湘潭在线”的文字、图片等稿件均为获得信源转载资质的转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的稿件来源,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑义,请及时与信源的提供发布者联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内来电或来函与本网联系。本站邮箱:XTOL@XTOL.CN