| | |

市市场监督管理局开展食品安全进校园活动。

市市场监督管理局开展食品安全进校园活动。

执法人员卧底打击非法会议营销场所。

执法人员卧底打击非法会议营销场所。

市市场监督管理局工作人员检查“保健”市场。

市市场监督管理局工作人员检查“保健”市场。

市市场监督管理局开展质量安全知识进社区活动。

市市场监督管理局开展质量安全知识进社区活动。

一年一度的“3·15”国际消费者权益日已到来,在广泛征集消费者和社会各界意见的基础上,中国消费者协会将2019年的消费维权年主题确定为“信用让消费更放心”。如何做到“信用让消费更放心”呢?其实在2018年,湘潭市市场监督管理局就曾对假冒伪劣、虚假宣传、支付风险、信息泄露、霸王条款等损害消费者权益等情况采取了一系列举措,并取得了不错的成效——

案例一:兜售冒牌化妆品 嫌犯纷纷落网

【案情】

2018年4月至8月,原湘潭市食品药品监督管理局联合湘潭市公安局雨湖分局成功破获韩某等人生产经营假冒化妆品案。相关部门对产品进行检测后,结果显示送检产品的注册批件均已过期;送检的兰蔻臻白BB霜样品与批件不符;送检的产品均不是标示生产企业生产。

【案件经过及结果】

2018年4月4日,原湘潭市食品药品监督管理局执法人员接到湘潭市公安局雨湖分局治安大队线索,有操外地口音的人员驾驶两台面包车在雨湖区雨湖路沿线向市民兜售化妆品。两局当即联合成立专案组,先后在湘潭、株洲、平顶山、广州、珠海、汕头等地开展收网行动,扣押假冒香奈儿、迪奥、兰蔻、雅诗兰黛、圣罗兰等化妆品45个品种,包装盒23289个,制作假冒化妆品搅拌机、灌装机等设备5台,货值金额达1.3亿余元,捣毁生产窝点3个,售假窝点12个,抓捕犯罪嫌疑人19人,批捕12人。收网后,犯罪嫌疑人交待了销售的流向,两局立即对涉及的省市地区进行通报、协查,对流向本市的涉案化妆品已按照相关规定进行召回,并对涉案单位严肃处理。

【案例评析】

依据刑法及相关司法解释规定,韩某等人生产销售假冒化妆品的行为违反了《化妆品卫生监督条例》第五条第三款及第十五条的规定,依据《化妆品卫生监督条例》第二十四条及第二十六条第一款的规定,基于刑事处罚高于行政处罚原则,原湘潭市食品药品监督管理局依法将该案件移交湘潭市公安局雨湖分局进行刑事处理。

本案中,原湘潭市食品药品监督管理局与湘潭市公安机关成立的食安大队通过定期召开会议、通报案件情况、共同研究和分析执法中遇到的疑难问题,建立信息共享机制、办案联动机制、行政执法和刑事手段有机结合的形式,推动行政执法与刑事司法无缝对接,有效打击和震慑了食品药品违法犯罪行为。该案件被国家市场监督管理总局及公安部列为联合督办典型案件,并在全省食品药品稽查工作推进会上作了经验交流。2018年11月7日,原国家药监局就该案发文通报表扬原市食药监局的8名工作人员。

案例二:检验不合格 商家遭重罚

【案情】

2018年8月,投诉人举报湘潭市雨湖区权健自然医学健康服务中心销售的“权健牌复康胶囊”(标示生产企业:权健自然医学科技发展有限公司;批准文号:国食健字G20050240;生产批号:C1185111;保质期:至20200425)存在质量问题。

【处理过程及结果】

接到投诉后,原湘潭市食品药品监督管理局执法人员对雨湖区权健自然医学健康服务中心进行检查,并对上述批次产品进行抽检,送至中国检验认证集团湖南有限公司进行检验。经检验,该批次“权健牌复康胶囊”的“总砷”结果为不符合规定。9月20日,当事人向原湘潭市食品药品监督管理局提出复检申请并提交书面材料,经广州检验检测认证集团有限公司国家加工食品质量检测中心(广东)检测,该批次“权健牌复康胶囊”总砷检验单项不合格。原湘潭市食品药品监督管理局于2018年10月29日将此结果函告当事人,并对当事人给予罚款人民币80000.00元行政处罚。目前,当事人正采取召回措施。

【案例评析】

“权健事件”在全国掀起了不小的风波。今年1月,国家市场监管总局等13个部门联合部署了整治“保健”市场乱象百日行动。本案中,当事人经营的“权健牌复康胶囊”因总砷超标,其行为违反了《食品安全法》第三十四条第一款第二项的规定,依据《食品安全法》第一百二十四条第一款第一项的规定,对当事人从重处罚。今年2月,国家市场监督管理总局将此案作为典型案例进行了通报。

案例三:高价推销保健品 老年人购买要当心

【案情】

2018年7月,原湘潭市工商行政管理局岳塘分局接到群众举报,岳塘区某食品经营部杨某某擅自以“氢科技进万家工程湘潭工作站”的名义进行所谓“氢科技进万家”活动,召集老年人开会上课、参观,实则为了高价推销其“今日水素珊瑚藻”这款普通食品。

【处理过程及结果】

接到投诉后,原湘潭市工商行政管理局岳塘分局工作人员立即对杨某某所经营的场所进行调查。经查,当事人为了高价推销“今日水素珊瑚藻”这款食品,以推广“氢水无土栽培豆芽菜技术”为名,召集老年人开会上课、到基地参观,进而开展“今日水素珊瑚藻”的宣传经营活动。在推销过程中,当事人宣称该商品是根据氢科技制造出来的食品,具有预防治疗糖尿病、心脑血管疾病、肝脏疾病、骨质疏松、疲劳乏力、食欲不振等多种老年人疾病的作用。实际上,“今日水素珊瑚藻”只是一种普通进口食品,不具有预防和治疗疾病的功能。工作人员立即对当事人进行法律宣传教育,并处以罚款350000元。目前,当事人已关停经营场所,并向已经购买产品的消费者退还货款共计20余万元。

【案例评析】

案件中,当事人对其商品的性能、功能作虚假或者引人误解的商业宣传,违反了《反不正当竞争法》第八条“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者”的规定,属于对其商品的性能、功能作虚假或者引人误解的商业宣传的不正当竞争的违法行为。根据《反不正当竞争法》第二十条第一款和《湖南省规范行政裁量权办法》第二十八条规定,原湘潭市工商行政管理局岳塘分局对当事人作出了相应的行政处罚。此案的查处严厉打击了在保健品销售中的虚假宣传行为,维护了消费者的合法权益。

案例四:汽修记录保管不善4S店拒赔遭投诉

【案情】

2018年1月17日,李某向原湘潭市质量技术监督局12365投诉举报中心投诉,自己曾于2017年12月31日,在湘潭某汽修店花费400元更换了吊装变速箱。没多久,李某查询到其车的延时报警器、吊装变速箱、油管等属于厂家召回项目,遂与该店联系。该店向车主提供了两张电脑系统截图,显示该车已经对延时报警器、吊装变速箱、油管等属于厂家召回的配件进行了召回索赔,但同时又向车主提供了一份材料,说明该车延时报警器不需要更换。鉴于该店提供了相互矛盾的材料,李某怀疑该店伪造了延时报警器、吊装变速箱的维修理赔记录,要求该店退回400元修理费或者出示两个配件的理赔原始单据。

【处理过程及结果】

接到投诉后,原湘潭市质量技术监督局工作人员来到该店,对店长进行了调查了解,并要求店长提供相关资料。经查,涉事车辆一共到该店进行了4次缺陷汽车产品召回维修,分别是召回更换发电机皮带、召回更换延时报警器、召回维修变速箱、召回更换加油软管。经双方对该车实地查看,确认了其中3项召回确实进行过更换,但对变速箱召回仍有异议。但是,该店原店址已于2017年4月拆迁,导致相关原始单据丢失,无法提供相关资料。经双方多次沟通及原湘潭市质量技术监督局多次调解,该店于2018年2月2日将吊装变速箱工时费人民币400元返还给李某,并签订了调解协议。

【案例评析】

《缺陷汽车产品召回管理条例》和《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》自2013年施行以来,消费者的合法权益得到了有效保护。但是,本案这家汽修店因原店址拆迁,导致相关原始单据丢失,无法提供原始的召回修理单据凭证,仅凭其上传到系统里的维修、召回相关记录,无法使投诉方信服;因无原始凭证,投诉举报中心的工作人员只能对双方进行协调解决。

【案例五】旅游暗含强制参观12315调解退费用

【案情】

2018年3月9日,消费者罗女士向某健康养身馆交付了3800元用于北京旅游。缴费前,商家并未告知罗女士此次去北京旅游需先到该公司工厂进行参观,方能去游玩。待罗女士缴费3800元后,方知这一旅游规定。罗女士觉得受到了商家的欺骗,便向原工商部门12315进行投诉,希望商家能够退还费用。

【处理过程及结果】

原高新工商分局接到投诉后,立即与消费者进行沟通了解,并到现场调查情况。经核查,该健康养身馆具备营业执照,但营业执照不具备经营旅游的许可范围。消费者所诉属实,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条、第八条以及第十六条的规定,商家在与消费者进行交易时,没有遵循诚实信用原则,故意隐瞒并设定参观工厂这一不公平、不合理的交易条件,侵犯了消费者的合法权益。同时,根据《旅行社管理条例》第十二条“设立任何类型旅行社,都必须要向相关的旅游行政管理部门提出申请。未取得旅行社业务营业许可证的,不得从事旅游业务”的规定,健康养身馆应当退还消费者缴纳的费用。经沟通协调,商家退回了消费者所缴纳的3800元。

【案例评析】

近年来,经常有一些所谓的“旅游公司”放出“特价”、“免费”的幌子,吸引消费者报名。湘潭市市场监督管理局再次提醒广大消费者,促销再诱人,消费者也要实地查看“旅行社”的资质,不要轻信他人的推荐、所谓“旅游公司”的承诺。旅游出行时,应当选择正规旅行社,报名时一定要签订合同,加盖旅行社公章;旅游过程中妥善保存好发票、合同、旅游行程单等重要证据,一旦发生消费纠纷,这些都可作维权证据。

【案例六】以假充真 伪劣产品被扣押

【案情】

2018年3月2日,原湘潭市质量技术监督局执法人员对某建材经营部进行执法检查。现场发现,该建材经营部人员正在分包水泥,分包好的袋装水泥上显示为某品牌包装。执法人员现场对分装好的水泥进行了抽样并予以封存扣押。

【处理过程及结果】

经查,该经营部使用的7种品牌8种规格的水泥包装袋均属自购,未经7个品牌的厂家许可。经检验机构检验,现场抽样的水泥因掺入了粉煤灰,均为不合格产品。根据《中华人民共和国产品质量法》第三十条和第三十二条的规定,该经营部的行为违反了“生产者不得伪造产地,不得伪造或者冒用他人的厂名、厂址”以及“生产者生产产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。”因此,原湘潭市质量技术监督局对该经营部进行了处罚,罚没款合计19104元,并责令其停止生产、销售冒用他人厂名、厂址以及分装销售的水泥产品以不合格产品冒充合格产品的行为,同时对追回的14吨水泥予以没收。

【案例评析】

该案例是复合型案件,属于典型的冒用他人厂名、厂址,掺杂、掺假,以不合格产品冒充合格产品的案件。在目前国家要求质量强国的大前提下,对打击假冒伪劣的行为起到了较好的典型示范作用。

成果一:

突出食用农产品监管和整治,探索特殊药品及专管药品联合监管机制,开展小餐饮提质改造和全市药品生产企业风险隐患排雷行动,实现食品药品日常监督检查全覆盖。开展白酒、白板肉、校园及周边食品、“清网”行动、药械违法经营、豆制品等各类专项整治,有效遏制了突出问题,加强监督抽检。健全不合格问题食品药品后处置制度,全市食品药品安全总体状况持续稳定、安全可控。扎实开展疫情防控工作,破解小作坊等监管难题。

亮点:通过加大对豆制品、炒货等“黑作坊”的打击力度,推进米粉、豆制品等基地建设,成立河东河西食品快检中心等举措,顺利完成了“豆制品、米粉、炒货监督抽检合格率达96%以上”的工作目标。

成果二:

以商事制度改革为主抓手,持续简政放权,优化营商环境取得新成绩。以信用监管为着力点,加强事中事后监管,维护市场秩序获得新提升。以人民群众放心消费为出发点,强化消费维权,持续改善消费环境取得新进步。期间,共端掉传统传销窝点15个,查处涉嫌网络传销案件6起。查处竞争执法案件36起,罚没323万元。对185个商品进行了抽样检查,查处商品质量不合格案件28起。

亮点:重拳整治非法会议营销,全年共立案查处非法会议营销案件24起,处理涉及会议营销的消费咨询、投诉、举报230件,劝散参会老年人超6万人次,为老年人挽回、避免损失近8000万元,切实维护了广大老年人的消费权益。

成果三:

全市质量提升取得明显效果,5家单位QC小组获评“湖南省优秀质量管理小组”。质量品牌带动效应凸显,5家单位成为省工业企业品牌培育试点企业,湘莲、沙子岭猪、九华红菜薹、湘潭矮脚白成为农产品区域品牌。标准服务发展卓有成效,建成了两个国家级和5个省级服务业标准化试点,成功获批我省唯一的国家级红色旅游服务标准化示范项目;5家企业实现深度贯标落地。

亮点:吉利汽车、威胜电气等6家企业,文一波等7人获得湘潭市第二届市长质量奖。3个科技项目获得省局优秀科技成果奖。两家企业产品获国际标准和国外先进标准认可。

成果四:

张伯文荣获湖南省“最美消费维权人物”。2017年以来,担任原湘潭市工商行政管理局党组书记、局长的张伯文为切实维护老年人消费权益,曾4次乔装成听课人员混入非法会销场所,掌握一手情报,迅速查处存在虚假宣传的非法会销点。当他发现整治非法会销场所仅靠工商部门一家远不够时,他当即主持起草了一份《工商要情专报》,引起了湘潭市委、市政府对整治非法会销工作的高度重视,湘潭市专门成立了整治非法会销协调领导小组。此外,他还主持制定了《整治非法会议营销“三级联动”制度》,创造性地在全国率先提出会议营销场所“十不准”规定,要求全市所有会销场所自行安装监控摄像头,签订承诺书承诺“阳光经营”。

亮点:经过一年多持续攻坚,全市关停非法会销点99家,减少近三分之二。市消费者委员会和原工商部门接到的涉及会销投诉锐减,并已全部协商解决。这一做法得到了社会各界好评,省食安督查组予以充分肯定并要湘潭市提供经验材料,省工商局推介了湘潭市的经验做法,各大国、省、市媒体均对此事进行了报道。

2019年,湘潭市市场监督管理局将再度扬帆启航,不断提升消费者的满意度和消费信心——

着力激发市场活力和发展动力,持续深化商事制度改革。坚持把商事制度改革作为优化湘潭营商环境的突破口,推动改革大提速。突出抓好“证照分离”和“多证合一”改革,实施“压缩企业开办时间”改革,落实“马上办网上办就近办一次办”改革,深化产品准入制度改革,推进“互联网+政务服务”,进一步优化营商环境。

以扎实举措推进2019年《政府工作报告》重点任务工作。切实抓好食品安全等民生工作,启动城区豆制品、米粉生产经营店标准化整治,拟建设30家标准化米粉豆制品小作坊和经营店。深化全国质量强市示范城市创建,打造湘潭质量品牌。全力争取湘潭获得全国“推进质量工作成效明显地方”,争取相关激励措施落地湘潭。

着力维护市场秩序和市场规则,切实促进市场公平竞争。扎实开展反不正当竞争、公用企业限制竞争和垄断行为专项整治行动,加大价格监管力度,打击侵犯知识产权违法犯罪活动。推进“双随机、一公开”监管,加大信用监管力度,提高监管效能。

着力保障市场稳定和消费安全,坚决守住市场安全底线。坚持严字当头,严抓严管,切实保障市场安全稳定。落实“四个最严”要求,突出抓好食品药品、特种设备、危险化学品、涉及人体健康和人身财产安全产品的监管,千方百计保安全,坚决守住不发生系统性、源发性、区域性安全风险的底线。按照总局和省局统一部署,将原质监12365、原食药监12331、原物价12358等各条热线全部整合至12315。

着力实现高效监管和科学监管,着力转变市场监管方式。顺应市场监管现代化要求,加快构建以“双随机、一公开”为基本手段、以重点监管为补充、以信用监管为基础的新型监管机制,着力提升市场监管科学化规范化水平。

湘潭市市场监督管理局:做消费者合法权益的“守护神”

新组建的湘潭市市场监督管理局整合了工商、质检、食药监、知识产权、价格监督检查等部门的职责,实现了多部门市场监督管理职能的有机统一。该局将坚持以人民为中心的发展思想,把保障消费安全、维护消费者权益放在市场监管的核心位置,不断加强消费者权益保护工作,积极推进消费维权社会共治,以此不断提高人民群众的满意度。

为着力营造更加透明高效的市场准入环境、更加公平有序的市场竞争环境、更加安全放心的消费环境、更加高端优质的市场质量环境,湘潭市市场监督管理局将充分发挥职能作用,不断提高市场综合监管和综合执法效能,有力保护消费者合法权益,全力助推湘潭高质量发展。广大消费者如果在消费过程中遇到损害自身利益的情况,欢迎拨打湘潭市市场监督管理局投诉举报热线:12315。

>>返回湘潭在线首页

查看表情排行>>
| | |

我来说两句查看更多评论查看全站热评排行>>

请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息,我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

湘潭在线版权与免责声明:

① 凡本网注明“来源:湘潭在线”的所有文字、图片稿件,版权均归属湘潭在线新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经湘潭在线新闻网的明确书面特别授权,任何人不得变更、发行、播送、转载、复制、重制、改动、散布、表演、展示 或利用湘潭在线新闻网的局部或全部的内容或服务或在非湘潭在线新闻网所属的服务器上作镜像,否则视为侵权,依法追究法律责任。

② 本网未注明“来源:湘潭在线”的文字、图片等稿件均为获得信源转载资质的转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的稿件来源,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑义,请及时与信源的提供发布者联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内来电或来函与本网联系。本站邮箱:XTOL@XTOL.CN